Центральный Банк взял под контроль «Пересвет»

21 октября 2016  12:58 Отправить по email
Печать

Банк России назначил с 21 октября временную администрацию в банке «Пересвет», сообщается в пятницу на сайте регулятора. В сообщении отмечается, что временная администрация, целью которой будет изучение финансового положения банка, введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

О перспективах «реанимации» банка «Пересвет» рассуждает финансовый аналитик Роман Балиян:

«Ситуация вокруг банка «Пересвет» продолжает развиваться по одному из предполагаемых сценариев. ЦБ ввёл временную администрацию на максимально возможный срок – шесть месяцев. В первую очередь, не нужно переживать вкладчикам, которые разместили в кредитной организации до 1,4 млн рублей, они защищены Агентством по страхованию вкладов (АСВ). С другой стороны, юридическим лицам не сладко, потому что их денежные средства не защищены АСВ. При признании банка банкротом и отзыве лицензии эти средства будут возвращены только после реализации имущества банка, если конечно средств будет достаточно для этого.
Для заемщиков ничего не меняется, т.к. обязательства по возврату заимствованных денежных средств сохраняются, и будут осуществляться по реквизитам, предоставленным временной администрацией.
Сама процедура введения регулятором временной администрации сравнима с помещением больного в реанимацию. А это вовсе не означает что больной не выйдет из реанимации.
Что дальше? После введения временной администрации следует ожидать либо банкротства и отзыва лицензии, либо процедуры санации, либо выздоровления пациента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть