Рейтинг ВЭФ не отражает реальное состояние российской экономики

29 сентября 2016  09:11 Отправить по email
Печать

Россия, несмотря на спад экономики, поднялась на две строчки, до 43 места в очередном рейтинге конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF).

Россия получила хорошие оценки по качеству и общему уровню образования (рост на шесть позиций), способности к инновациям (плюс 12 позиций), более высокие оценки страна получила также по условиям ведения бизнеса. В то же время из-за спада в экономике Россия сильно, до 91-го места в мире, опустилась по макроэкономическому индексу.

В 2015 году Россия продвинулась в сводном индексе с 53-го на 45-е место. В пятерке лидеров рейтинга Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия. Состав пятерки за год не изменился.

Россию обгоняют в списке Индия, Мальта, Индонезия, Панама, за ней расположились Италия, Португалия, Южная Африка, Латвия, Болгария.

Вот как прокомментировал рейтинг ВЭФ управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Оценивая динамику индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, всегда следует помнить о методологии его составления. По большому счету оценки тех или иных показателей развития определяются при помощи опроса экспертов, большую часть которых составляют топ-менеджеры крупных корпораций, отправивших свои делегации в Давос. Соответственно, рейтинг по большому счету отображает состояние крупного бизнеса.

Именно этим объясняется парадокс: несмотря на то, что российская экономика начала испытывать затруднения еще в 2013 г., а в 2014 г. начала переживать полноценный кризис, позиции РФ в рейтинге ВЭФ за последние 4 года повысились на 24 пункта.

Также следует обратить внимание на то, что в последнем издании рейтинга Панама обогнала не только Россию, но также Италию и Португалию. Китай занимает в нем лишь 28-ю позицию, в то время как Финляндия находится на 10-й строчке.

Наконец, следует подчеркнуть, что авторы рейтинга, заявляя о росте конкурентоспособности РФ, в то же время отмечают, что в рамках макроэкономического индекса положение страны существенно ухудшилось: произошло падение на 51 пункт (с 40-го места до 91-го).

Все это позволяет заключить, что динамика рейтинга ВЭФ не может служить надежной основой для оценки состояния российской экономики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
30.09.2016 20:32, #30626
Да, не отражает. Но и только.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть