Поддержка украинцами идеи вступления в ЕС - восходящая тенденция

28 сентября 2016  12:01 Отправить по email
Печать

Почти половина населения Украины поддерживает вступление страны в Евросоюз, а главным внешнеполитическим приоритетом называют отношения со странами ЕС почти 46% украинцев, передает "Интерфакс".

По данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, 49,7% респондентов, отвечая на вопрос "Нужно ли Украине вступить в Европейский Союз?", дают положительный ответ, 35,3% - отрицательный. Если на западе и в центре Украины большинство респондентов поддерживают вступление в ЕС (77,4% и 55,8% соответственно), то на востоке, в Донбассе и на юге больше тех, кто выступает против вступления (57,6%, 52,8% и 44%).

Чаще всего (45,8%) украинцы определяют главным внешнеполитическим приоритетом отношения со странами ЕС, 12,6% респондентов считают приоритетными контакты с Россией, а 6,9% - с другими странами СНГ.

Итоги опроса комментирует украинский политолог Кирилл Молчанов:

«Двухлетний конфликт на Донбассе дает о себе знать, и тенденции о вступлении в НАТО и ЕС идут восходящим трендом.

Во-первых, в ЕС видят чуть ли не мать-кормилицу, многие украинцы считают, что если их не возьмут на полное содержание как страны Прибалтики, то по крайней мере дадут свободную возможность уехать на заработки в сытую Европу.

Во-вторых, все кто за вступление в НАТО, видят в альянсе защитника от России, также считают, что попав под козырек североатлантического блока, альянс чуть ли не вступит в третью мировую ради Украины, что тоже кажется достаточно наивно.

Рост Евроатлантических настроений связан не только с конфликтом на востоке страны, а еще и с тем , что теперь не учитываются мнения крымчан и неподконтрольной части Донбасса, это порядка 5-6 млн граждан, чья позиция всегда была точно не прозападная, а больше тяготела к сближению в рамках СНГ, Таможенный союз.

Поэтому, если брать региональную привязку к социологии, то она не существенно подросла в сторону евроатлантического курса. На западной Украине традиционно он доминантный, а на востоке - минимальный».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

sergeev
Карма: 999
28.09.2016 16:25, #30606
А суть сей сказки такова:
Украину мы потеряли навсегда,
Едва рассеялся майданный дым.
И не заменит Украину Крым.
chehov
Карма: 169
30.09.2016 09:42, #30622
Ничего неожиданного в целом. Хотя если учесть уровень пропаганды запада, то получается, что у хунты полный провал по общественной деятельности =] Сейчас украинцы будут хотеть только туда, где попе тепло.
Кукушонок
Карма: 434
04.10.2016 00:20, #30642
А я имел удовольствие читать другие "результаты" других таких "исследований". И данные там были чуть-чуть перпендикулярными озвученным здесь. Без самообмана и излишнего оптимизма заявляю : градусники чуть-чуть врут.
И второе. К сожалению не быстро, но в масштабе 5-7-10 лет малоросы осознают одну простую вещь, всеми силами вытесняемую ими из своего сознания сейчас : Эвропка не хочет брать их на содержание даже не потому, что по расистски их не любит (хотя и поэтому тоже), а потому, что на содержание 40 млн. желто-голубых нужно денег много больше, чем на 7 млн. трибалтов и таких денег нет. А еще, что Эвропка согласилась бы на такое стадо холуев. На своих условиях согласилась бы. Но это такие условия, на которые сами У. не пойдут - больно тугие.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть