Всё ради PR: Киев закупает российский газ через европейских контрагентов

16 сентября 2016  13:11 Отправить по email
Печать

Импорт Украиной газа из Польши, прерванный утром 9 сентября из-за разгерметизации газопровода на украинской территории, возобновлен 12 сентября, заявил пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Сегодня в 07:00 возобновлен импорт газа из Польши, режим - 4,25 млн куб. м, загрузка коридора - 99%", - написал он в своем Facebook, уточнив, что аварийно-восстановительные работы завершены сверхурочно.

Мощность реверсного газопровода из Польши в Украину составляет 4,3 млн кубометров в сутки. В период с 1 по 7 сентября импорт газа из Польши составил 28,4 млн кубометров.

О "газовом маневре" Киева рассуждает украинский политолог Кирилл Молчанов:

"Украина уже два года якобы отказывается от монопольных закупок газа из России, заменяя его поставками из Польши и Словакии.

Это подается как энергонезависимость в речах президента, премьера и прочих официальных лиц. Но только никто не говорит, что сам газ он все равно российский, просто закупается не напрямую, а через европейского контрагента.

Естественно, с наценкой посредника. Поэтому за так называемую энергобезопасность по факту платит украинский народ, ежемесячными платежками за коммунальные услуги. С экономической точки зрения это абсолютно не выгодный процесс, но пиар на этом делается огромный".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть