Что стоит за арестом трёх высокопоставленных сотрудников Следственного комитета

21 июля 2016  02:02 Отправить по email
Печать

Лефортовский суд Москвы арестовал трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере, передает ИА REGNUM.

Суд удовлетворил все ходатайства следствия и отправил под арест замглавы ГСУСК по Москве Дениса Никандрова и еще двух сотрудников СК — главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.


Все трое подозреваются в получении взятки в особо крупном размере и в превышении должностных полномочий.

Вот как прокомментировал это сообщение старший партнер юридического бюро "Байбуз и Партнеры" адвокат Вадим Байбуз:

СМИ предполагают, что в основе обвинения лежит странный факт бездействия следователя, выразившийся в непредставлении в суд ходатайства о продлении срока содержания под стражей Кочуйкова, обвиненого в хулиганстве.

Поскольку сразу же после выхода из следственного изолятора последний был снова взят под стражу по обвинению в вымогательстве, можно сделать вывод о том, что с самого начала шла серьезная кулуарная борьба между правоохранительными структурами. Более того, статус Эдуарда Буданцева (в 90-е один из руководителей РУБОПА) также должен был играть немаловажную роль.

Если причина задержания в попытке сообщников Калашова дать взятку за его освобождение, то скорее всего оперативным сотрудникам ФСБ, до его задержания был очень хорошо знаком круг лиц, к которым обратятся с такой просьбой сообщники обвиняемого. В этом случае их оперативная разработка могла проводиться еще задолго до задержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть