Лукашенко: сколько стоит «идеология»?

25 июня 2016  08:51 Отправить по email
Печать

На прошедшем 6-7 июня 2016 г. в Минске Третьем Форуме регионов России и Белоруссии президент Белоруссии Александр Лукашенко поднял важный для Минска вопрос о газовом долге ($250 млн) Белоруссии. Однако президент России В. Путин отказался на высшем уровне обсуждать вопрос долга в четверть миллиарда долларов, перенаправив решение вопроса на межведомственный уровень. В последнее время белорусская экономика заметно сдает свои позиции.

Стало очевидно, Россия откровенно устала от мелочности Минска в решении экономических противоречий. В таком случае необходимо рассмотреть возможные варианты действий белорусского руководства в области решения своих внешнеполитических задач.

А. Лукашенко оказался в положении цугцванга: с одной стороны, он прекрасно понимает, что Запад – ему не союзник, да и опыт своего украинского коллеги – Виктора Януковича он повторять явно не хочет. С другой стороны, экономический кризис заставляет Москву все больше ужесточать свою позицию по вопросу финансовых вливаний, да и игра Минска с «многовекторностью» во внешней политике в нынешних нестабильных условиях перестала устраивать Кремль.

По последним заявлениям белорусского лидера, складывается впечатление, что Минск прекрасно осознаёт текущую ситуацию. За июнь 2016 г. особо стоит выделить следующие заявления президента Белоруссии:

  • о необходимости создания идеологии Союзного государства России и Белоруссии (СГРБ);
  • о принятии Россией и Белоруссией единой экономической политики;
  • об усилении сотрудничества военно-технического сотрудничества с Россией и ОДКБ.

Рассмотрим представленные вопросы отдельно, а вопрос о принятии идеологии оставим на «десерт».

Вопрос о единой экономической повестке является вполне логичным, учитывая наличие многочисленных интеграционных механизмов между странами. Более того, подобная экономическая политика Москвы и Минска назрела ещё 10-15 лет назад. Единственным способом спасения экономики Белоруссии сегодня является её включение в единую российскую экономическую систему.

Вопрос сотрудничества в военной сфере также является стратегически важным для современной Белоруссии. Только Россия может обеспечить стабильность белорусского государства и защитить Минск от реализации деструктивных технологий, действие которых мы уже наблюдали на Украине в ходе «Евромайдана» 2013-2014 гг.

Теперь затронем рассмотрение тезиса А. Лукашенко о необходимости принятия «идеологии» Союзного государства. Анализируя суть этого предложения, важно отметить, что «батька» толком не смог выстроить идеологическое основание для самой Белоруссии. С точки зрения внешней атрибутики и организации инструментов внутреннего управления Республика Беларусь мало отличается от БССР, однако реальная полнота власти сосредоточена в руках одного человека – президента Республики. После событий «Крымской весны» 2014 г. в Белоруссии возобновился процесс созидания белорусской национальности, который был остановлен самим же А. Лукашенко ещё в 1990-х гг., когда у него были политические амбиции на Кремль.

В наше время вопрос о принятии идеологии начал появляться во внутрироссийской политической повестке. Не стоит забывать, что официальное принятие любой идеологии запрещено действующей Конституцией РФ. Президент России В. Путин назвал основной национальной идеей «патриотизм», что прямо говорит о осознании российскими элитами факта необходимого формирования идеологии, но без нарушения действующей правовой базы.

Именно на этом фоне, когда само слово «идеология» стало все чаще звучать на официальном уровне лидер Белоруссии его использует для выражения определённой позиции. Дело в том, что после прихода на пост президента России В. Путина в 2000 г., А. Лукашенко отметился лишь назойливыми требованиями экономической помощи от Москвы. Факт создания ЕАЭС – заслуга, в первую очередь, В. Путина и Н. Назарбаева, но никак не А. Лукашенко. Разговоры президента Белоруссии об идеологии Союзного Государства – попытка вернуть уровень своего влияния конца 1990-х гг., когда Минск был основным инициатором создания Союзного Государства. Актуализация темы развития СГРБ крайне выгодна для А. Лукашенко, поскольку позволяет ему смягчить позиции Москвы в вопросе предоставления экономической помощи Минску. Новейшая история показывает, что «батька» - большой мастер решать свои проблемы за счёт российских налогоплательщиков.

При этом необходимо осознавать, что на текущий момент реальное создание идеологической базы для России и Белоруссии маловероятно. С одной стороны российское общество неоднозначно относится к этому вопросу, с другой стороны, на фоне украинских событий белорусы предпочитают избегать значительных трансформаций во внутренней жизни.

В конечном счёте стоит отметить, что А. Лукашенко на настоящий момент просто пытается найти различные инструменты для сохранения предыдущего потока экономической помощи из России, однако, судя по последним действиям российского руководства, Москва не собирается поддаваться на новые уловки «батьки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
26.06.2016 19:15, #30317
Лукашенко обладает всей полнотой власти в Белоруссии, Путин в РФ - нет. В этом корень всех бед и двуличий во взаимоотношениях.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть