Россия и Япония спорят о Курилах: Вторая мировая продолжается

24 июня 2016  13:21 Отправить по email
Печать

22 июня в Токио начался третий раунд переговоров о заключении мирного договора между Японией и Российской Федерацией. Российскую сторону на переговорах представляет замминистра иностранных дел Игорь Моргулов, Японию — представитель правительства по связям с РФ Тикахито Харада, передает ИА REGNUM.

Токио надеется, что подписание этого документа позволит решить территориальный спор по «северным территориям», который в течение нескольких десятилетий осложняет дипотношения между двумя странами.

Вот как комментирует это событие кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов:

Символично, что переговоры о подписании мирного договора между Россией и Японией стартовали 22 июня. Конечно, 75 лет назад Япония не входила в число государств, напавших на Советский Союз. Но незадолго до этого (Халхин-Гол) и вскоре после она являлась военным противником нашей страны. Отсутствие мирного договора сейчас – это не просто дипломатическое недоразумение и наследие «холодной войны», но и достаточно веское обстоятельство для понимания того, что вторая мировая – не только исторический факт.

На протяжении всего послевоенного периода политические элиты Японии постоянно эксплуатировали тему так называемых «Северных территорий» как с целью реализации внешнеполитической повестки (давление на Советский Союза в рамках «холодной войны»), так и ради достижения внутриполитических целей, подогревая и эксплуатируя националистические настроения в обществе. При этом зачастую встречая неоднозначную реакцию со стороны Москвы.

Однако сейчас ситуация принципиально иная. С одной стороны, позиция российского руководства в отношении Южных Курил – абсолютно четкая и недвусмысленная. Это неотъемлемая часть территории Российской Федерации, и никакое обсуждение изменения статуса островов невозможно.

С другой стороны, для Японии, все более втягивающийся в геополитический конфликт с Китаем, очевидно, предмет переговоров должен лежать в иной плоскости. В условиях постоянного повышения вероятности перерастания конфликта с КНР в военную фазу, эскалации напряженности в АТР, непростых отношениях с Южной Кореей и катастрофичных – с Северной, Японии необходимо срочно нормализовать отношения с Россией. Альтернатива этому – ситуация международной изоляции Японии в регионе.

В данном геополитическом контексте заключение мирного договора с Россией на условиях status quo и существенное расширение экономического, политического и культурного диалога с Москвой – единственное рациональное поведение для Токио. Вопрос только в том, готово ли нынешнее японское правительство к такому сильному решению, разрушающему десятилетиями формировавшиеся стереотипы японской политики и пропаганды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть