Вкладчики просят спасти Судостроительный банк

Документ
7 февраля 2015  21:43 Отправить по email
Печать

Председателю Центрального Банка Российской Федерации

Мы, нижеподписавшиеся, индивидуальные вкладчики, представители малого и среднего бизнеса, представители благотворительных организаций, являющиеся клиентами Судостроительного Банка, обращаемся в поддержку проведения санации Судостроительного Банка.

Проблемы с ликвидностью банка явились полной неожиданностью для рядовых клиентов банка на фоне до совсем недавнего времени положительной публичной информации о деятельности банка:

- Банк входит в топ-100 российских банков по размеру активов;

- Банк занимает 5-е место в Народном рейтинге по данным информационного портала Banki.ru;

- в публичном доступе вплоть до середины января 2015 г. не было никакой информации о каких-либо существенных нарушениях в деятельности банка. Напротив, 17.12. 2014 г. был опубликован пресс-релиз о том, что СБ Банк с согласия Банка России увеличил собственный капитал за счет включения в свой капитал субординированных кредитов в полном объеме;

- в декабре 2014 г. банк активно привлекал вклады населения по новым высокодоходным ставкам;

- до декабря 2014 г. рейтинг Национального Рейтингового Агенства (аккредитованного Министерством финансов РФ) был постоянно на уровне “АА-” (очень высокая кредитоспособность). И даже по состоянию на 16.01.2015 г. рейтинг НРА был на уровне “А” (высокая кредитоспособность). Лишь 20.01.15 г. и 27.01.15 г. рейтинги банка были понижены до уровня “В-“ и “С” соответственно. Рейтинг Эксперт РА по состоянию на 31.12.2014 г. был на уровне “А” (высокий уровень кредитоспособности). Рейтинг международного агенства Moody’s также оставался на уровне “стабильный” вплоть до 20.01.2015 г.

Рядовые вкладчики и клиенты полагаются именно на вышеуказанную информацию при принятии решения о сохранении своих денежных средств в банке.

О начавшихся у банка трудностях обычным вкладчикам и клиентам стало известно лишь в середине января 2015 г., когда в средствах массовой информации появились сведения о задержках безналичных платежей и введении лимитов на выдачу денежных средств.

Не оспаривается тот факт, что основными причинами проблем банка с ликвидностью являются падение фондового рынка на фоне обвала курса рубля и увеличение Банком России ключевой ставки. Рядовые вкладчики и клиенты не в состоянии заранее оценить подобные риски, чтобы спасти свои денежные средства.

При такой ситуации, ликвидация Судостроительного Банка будет означать, что рядовые вкладчики и клиенты любого российского банка не могут опираться ни на какие доступные им ориентиры при выборе банка с целью сохранения своих средств. В отношении всей банковской системы России это свидетельствовало бы об абсолютной незащищенности клиентов, являющихся малым и средним бизнесом, некоммерческими организациями, а также индивидуальных вкладчиков, чьи вклады превышают застрахованную сумму вклада.

В связи с вышеизложенным настоятельно просим Банк России выделить средства для санации Судостроительного Банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть