Украинские власти призывают преподавателей не начинать занятия в вузах Луганска «из-за их захвата сепатартистами»

ИА REX публикует письмо студента одного из луганских вузов, недовольного невозможностью получать образование из-за позиции украинских властей
26 октября 2014  01:36 Отправить по email
Печать

В Луганске сложилась неоднозначная ситуация в сфере образования: два ведущих вуза города (ЛНУ им. Т. Шевченко и ВНУ им. Даля) разделились, по сути, на два независимых друг от друга образовательных учреждения каждый – одна часть студентов и преподавательского состава осталась в Луганске, другая же переместилась в Старобельск.

В связи с этим возникли проблемы с началом и продолжением обучения для многих студентов заочной формы. В частности, до сих пор не дан старт осенней сессии для заочников Луганского национального университета, студентом которого является автор этих строк.

Свою лепту в сумятицу вносит деятельность старобельской «половинки» ЛНУ, призывающая не реагировать на «провокации террористов» и не приступать к занятиям в Луганске. Примером таких обращений могут послужить посты официальной группы ЛНУ в социальной сети «ВКонтакте»:

«Ректорат университета доводит до сведения профессорско-преподавательского и студенческого коллектива университета «Наказ міністра освіти і науки України С.М. Квіта № 1128 від 3.10.2014 р». Уважаемые коллеги и студенты! Ректорат университета официально предупреждает, что невыполнение приказа Министра, сотрудничество с террористами и сепаратистами, захватившими университет, выполнение незаконных распоряжений людей, самопровозгласивших себя лже-администрацией и захвативших кабинеты, имущество университета влечет за собой исключение из числа преподавателей и студентов со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Помимо публичных обращений к студентам и преподавателям, также ведется и личная переписка с некоторыми студентами. Будучи участником одного из таких диалогов, приведу здесь свой ответ (имя обратившегося ко мне преподавателя изменено по этическим соображениям):

«Марина Вячеславовна, на данный момент я не располагаю информацией в достаточном для полноценного ответа объеме. Эта неопределенная ситуация, которую мы наблюдаем и, волею случая, принимаем в ней непосредственное участие, мне оптимизма не добавляет.Сегодня я вынужден ответить так, как очень не люблю: не знаю. Диплом журналиста я получу в любом случае – все равно какой, украинский или российский. Есть у меня и свой собственный пунктик, сформировавшийся в процессе наблюдения за деятельностью украинских СМИ и банального сравнения фактов излагаемых и меня окружающих… Не буду вдаваться в подробности, но после некоторых моментов у меня появился повод усомниться в их профессионализме и неуклонном следовании этическому кодексу журналиста».

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться преподавательскому составу ЛНУ в Луганске, подготовка к сессии, которую предполагается провести в дистанционной форме, ведется.

Мы понимаем, что обращаться в статье напрямую к читателям – не самое лучшее решение, но все же пойдем против правил и зададим вопрос тем, кто с чьей-то легкой руки навесил на нас всех, живущих в Луганске, ярлык террористов и сепаратистов: почему мы должны жертвовать своим образованием и будущей карьерой ради удовлетворения чьих-то амбиций?

Многие поступали с искренним желанием учиться и посвятить себя нелегкому делу борьбы за правду на страницах газет и журналов. Так почему же мы не можем реализовать это свое право – лишь потому, что мы остались у себя дома? Вероятнее всего, вопрос так и повиснет в воздухе…

Сергей Добрынин, Луганск

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

26.10.2014 10:33, #26522
А это признаки мега-дэмократии - не оказывать медицинской помощи людям, не согласным с Киевом, не давать возможности получить образование и т.д. Ну, а вот этот пассаж - "...выполнение незаконных распоряжений людей, самопровозгласивших себя лже-администрацией и захвативших кабинеты, имущество университета..." - так это вообще про нынешнюю"власть" в Киеве. Не устану повторять - нынешняя украинская "власть" незаконна! Она пришла в результате государственного переворота. Выборы Поросенки были нелегитимны, выборы, которые намечены на сегодня, нелегитимны тем более!
рак крабов
Карма: 37
26.10.2014 13:03, #26526
Не дают людям образование черти. Власти Украины могли бы сжалиться хотя бы над детьми да молодежью. Коли не выплачиваете пенсии и зарплаты, так хотя бы дайте надежду подрастающим поколениям на получение образования среднего и высшего. Понятно, что Порошенко не желает от страны оставить хоть что-то, но пусть у людей хотя бы к развалу страны будет образование.
Ivan
Карма: 79
26.10.2014 15:44, #26530
Я не понимаю, какая министерству образования Украины разница, под чьим контролем находится университет? Преподаватели-то те же остались, руководство, скорее всего, тоже не изменилось!
Может быть еще и луганским врачам работать запретите, обвинив их в сотрудничестве с террористами?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть