Коалиция против ИГИЛ: кто в лес, а кто по дрова

Столтенберг обещает Анкаре защиту НАТО
7 октября 2014  08:13 Отправить по email
Печать

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отправился в свою первую зарубежную поездку. Он нанес визит в Польшу, затем посетит Турцию. Накануне он заявил, что из-за событий на Украине Североатлантический альянс будут «поддерживать постоянное присутствие и активность в восточной части альянса на ротационной основе». Предлог: «угроза» со стороны России из-за событий на Украине. Польша уже обратилась с просьбой о постоянном размещении на ее территории 10 тысяч военнослужащих, в том числе американского контингента.

Иная ситуация складывается вокруг Турции. Она во многом под давлением США примкнула к международной коалиции против «Исламского государства Ирака и Леванта» ( ИГИЛ), контролирующего часть территории соседних Ирака и Сирии. Ранее Анкара заняла неопределенную позицию по совместному заявлению США и 10 арабских государств о борьбе с терроризмом, высказалась против намерения стран-членов НАТО использовать турецкие авиабазы для нанесения авиаударов по ИГИЛ. Но сейчас она оказалась в патовой ситуации.

Даже если бы турецкий парламент выдал мандат правительству только на участие в коалиции, Турция все равно не могла предотвратить усиление натовского военного присутствия на своей территории. Парламентарии, как известно, выдали мандат , включающий возможность проведения турецкой армией наземной боевой операции против боевиков ИГИЛ на территории Ирака и Сирии. Тем не менее ситуация мало в чем изменилась, поскольку увеличивается вероятность ответного удара со стороны джихадистов. В этой связи Столтенберг заявил в Варшаве, что «альянс не исключает возможности введения наземных сил в Турцию, если появится угроза для безопасности этой страны». Он также отметил, что «альянс обеспокоен ситуаций в Сирии и жестокостью ИГИЛ».

Напомним, что в самом начале развития сирийского кризиса Анкара обращалась с просьбой к Брюсселю задействовать основополагающий принцип блока, закрепленный в статье 5 Вашингтонского договора 1949 года — что нападение на одного и более членов НАТО считается нападением на всех. Тогда альянс отказался рассматривать этот вопрос, ограничившись размещением в приграничных с Сирией вилайетах ракет «Пэтриот». Но на сей раз все обстоит иначе. Турция не поднимала вопрос гарантий со стороны НАТО даже после воссоединения Крыма с Россией. Более того, по оценке военных экспертов, турецкая армия в состоянии самостоятельно расправится с боевиками ИГИЛ. Но глава Пентагона Чак Хейгел предупредил, что «не может назвать точных сроков завершения операции против группировки ИГИЛ», что выявляет сценарий США по проведению в регионе долговременной военной операции. Помимо этого Пентагона не предусматривает участие турецкой армии в наземных операциях против ИГИЛ, выступает против намерений Анкары создать в северной Сирии «буферную зону», чтобы блокировать поток беженцев из Сирии, главным образом, курдов.

Турция же опасается, что курды, компактно проживающее как на ее территории, так и на территориях Ирака и Сирии, при определённых обстоятельствах могут получить самостоятельность и полную автономию. Тем более, что председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси рекомендовал так называемой Сирийской свободной армии (ССА) в борьбе с ИГИЛ «заручиться поддержкой курдов». Вслед за этим появились сведения, согласно которым сирийские курдские якобы договорились с ССА о совместных военных действиях и против ИГИЛ. Поэтому Турции, чтобы вписаться в предложенную комбинацию, необходимо в Кобани поддержать сирийских курдов в борьбе против ИГИЛ без каких-либо гарантий для себя на дальнейшую военно-политическую перспективу. В этой связи премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил в интервью телекомпании CNN, что «Турция готова принять участие в международной коалиции против террористической группировки ИГИЛ в части создания бесполетной и буферной зон, но при определенных условиях: если стратегия США будет включать в себя атаку на Асада". Однако США «атаку на Асада» сейчас не планирует, в ответственность за дальнейшее развитие событий пытаются вывести ее за пределы Североатлантического альянса через сколачивание разношерстной международной коалицию в борьбе против ИГИЛ.

В итоге такая «игра» оборачивается против Турции, создает для ее серьезные политические риски, бросает ее, по мнению британской The Guardian, «как и Украину, навстречу судьбе, которую ее союзники не могут ни предсказать, ни предотвратить». Как пишет в этой связи турецкая Milli Gazete, « США осознают, что отношения Турции и Запада сводятся к попыткам продлить угасшую привязанность, и основной вывод, к которому Турция приходит, заключается в том, что альянс – главная помеха в ее стремлении действовать в качестве независимого и сильного игрока». Кстати, газета напоминает о той реакцию, которую США и другие члены Североатлантического альянса демонстрировали, когда Турция стала развивать независимые системы вооружений, а также о том, как ее союзники по НАТО прослушивали правительственные кабинеты и снабжали турецкие спецслужбы ошибочными разведданными, чтобы поддерживать для нее фантом различных «угроз».

Поэтому в ходе первой миссии нового генсека НАТО Столтенберга в Турцию, политики этой страны будут пытаться решать сложную задачу: не утерять амбициозные ориентиры в своей региональной политике в условиях тисков коалиции и формата Североатлантического альянса, который пока под предлогом борьбы с ИГИЛ ориентирован только на усиление своего военного присутствия в самой Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Db8njH
Карма: 318
07.10.2014 14:31, #26044
Несколько штрихов о Эрдогане, турецком лидере. Очень часто для характеристики личностных качеств человека можно встретить такие слова, как импульсивный человек. Прежде всего, импульсивный человек предпринимает какие-либо действия без предварительного долгого обдумывания или взвешивания возможный последствий данных действий.

Но может ли быть руководителем страны такой человек? И целесообразно ли? Потому что он может еще более усугублять ситуацию деструктивного характера.

Вот потому во внешней и во внутренней политике Турции одни зигзаги, а просветов не видать...

Что касается политики Турции относительно Сирии. Эрдоган, поссорившись с Асадом, стал рыть ему яму... Но ведь не зря же говорят: Кто другому яму роет (копает), тот сам в нее попадет (попадает).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть