Украина по-сирийски

Новая рубрика: Глобальная политика
16 июля 2014  22:54 Отправить по email
Печать

В статьях на REX автор этих строк выдвигает мысль о том, что хаос на Ближнем и Среднем Востоке – часть многоходовой партии за власть над Россией. Её продолжением служит украинский кризис, набирающий обороты. Киевская власть теснит восставшие города Юго-Востока, которые для своего выживания стремятся обрести государственные очертания. Русский вопрос становится одним из ключевых факторов мировой политики. В одном потоке с ним движется и арабский вопрос, неотделимый от судьбы Израиля. Если мы согласны с тем, что перевороты в арабо-мусульманских странах ставят под угрозу существование арабов как этноса, то смена режима на Украине выдвигает аналогичный вопрос относительно будущего русской (славянской) цивилизации. В обоих случаях вызов исходит от радикальных течений: подобно варварам, набросившимся на Рим, нацисты на Украине и ваххабиты в Сирии – разрушители цивилизаций. Несмотря на то, что их враги персонифицированы (В. Путин и Б. Асад), объектами воздействия предстают общества, их ценности. Для нацистов и ваххабитов все просто: нет общества – нет проблемы. Это война на истребление.

Разжигая пламя гражданской войны, Запад сталкивает два славянских государства, пытаясь развенчать историческую роль Киева, который в нашем подсознании ещё остаётся «матерью городов русских». Взаимная ненависть, культивируемая извне, хоронит саму идею империи, претендующей на восстановление былого влияния в Евразии. Мы и украинцы должны помнить это и не быть марионетками в чужой игре. Антисирийская коалиция, ведомая Саудовской Аравией, уже совершила подобные просчёты в Ираке и Сирии, превратив арабское единение в фикцию. Никто уже не поверит в искренность их намерений, даже собственное население; для него клановые интересы всегда оказываются выше государственных. Саудовцам не помешало бы ознакомиться с картой бывшего подполковника американской армии Р. Петерса, где у их страны нет будущего. Медленно, но верно эта карта реализовывается, в том числе и благодаря таким военизированным структурам, как «Исламское государство».

Если бы читатель на мгновение перенесся в эпоху абсолютизма, то он имел бы все основания считать украинскую политику Б. Обамы личной местью В. Путину за его позицию по Сирии. Во времена французского короля Людовика XIV такие мотивы были модными, хотя и тогда они служили лишь прикрытием властолюбия. В XXI столетии все намного сложнее. Тщетные попытки свергнуть Б. Асада вынуждают Белый дом устроить президенту В. Путину «ещё одну Сирию», но уже на непосредственной границе - Украине. Политика Вашингтона укладывается в любопытную формулу: если невозможно достать противника на дистанции, то следует перенести конфликт вглубь его территории. Конечная цель украинского кризиса - свержение главы российского государства. И это не вымысел, а реальный план, о котором ещё зимой с.г. предупреждал Путина американский дипломат Г. Киссинджер.

Луганск и Донецк – не только очаги сопротивления, но и буферные зоны, после падения которых насилие охватит южные рубежи России. Пришло время напомнить мировой общественности о доктрине Объединённых Наций «Обязанность защищать» (принята в 2000 г.), где значится: «Национальные государства отвечают за предотвращение крупномасштабной гибели людей и этнических чисток в пределах своих границ. В случае если правительство не желает предотвратить насилие или же само участвует в нём, то международное сообщество, действуя под эгидой ООН, ответственно предпринять меры для защиты населения, несмотря на позицию национального правительства». В случае с М. Каддафи, такая санкция была дана без промедления, хотя после никто не смог подтвердить «преступления кровавого ливийского режима». Ныне имеются все доказательства этнических чисток, что подтверждается увеличивающихся потоком беженцев.

Есть ещё одно обстоятельство, которое ускользает от внимания многих экспертов: с каждым ракетным обстрелом гражданского населения киевский режим теряет шансы на сохранение территориальной целостности Украины. Под градом пуль народ уже не мыслит себя частью единой страны. Порошенко и его окружение пытается манипулировать страхом. Но всякая власть, основанная лишь на страхе, не имеет авторитета. Т.е. она не может рассчитывать на послушание и легитимность. Древние сравнили бы такую власть с «домом, построенным на песке».

Можно также полагать, что украинский кризис – испытание для ООН. Слишком много пролито невинной крови, которую уже невозможно игнорировать: легитимность этого глобального института будет зависеть от его адекватного реагирования на насилие в одном из крупнейших государств Восточной Европы. Не стоит обладать даром предвидения, чтобы понять: новый мировой порядок никогда не будет стабильным и общепринятым, если славяне окажутся на его обочине. Будучи локомотивом славянского мира, Россия способна как поддержать планетарную архитектуру, так и ввергнуть её в хаос. Из Нью-Йорка это видно лучше всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Lakystar
Карма: 21
17.07.2014 09:57, #19889
Власть над Россией не как нельзя установить, и как бы не старались США не санкции, не скидывание вины за происходящие на Украине не смогут подорвать авторитет России в мире. Россия сейчас крайне важная политическая и экономическая арена для вложений, поэтому США и пытается установить контроль над вложениями в Россию. Осталось надеяться когда ООН признает суверенетет ДНР и ЛНР и когда они в ступят в ТС, то это подумерит пыл Американских властей вмешивать во внутренние дела других государств.
aleks 13x
Карма: 190
17.07.2014 12:34, #19900
"Мы и украинцы должны помнить это и не быть марионетками в чужой игре". Граждане РФ это понимают, а как быть с зомбированными в Руине? Ведь они все доводы воспринимают как пропаганду.
Русичка
Карма: 432
17.07.2014 14:15, #19910
Американцы, вводя последние санкции, невольно признали существование и суверенитет ДНР и ЛНР, записав в обозначенном списке собственноручно представителей этих республик, случайно или нет, но подтвердив этим самым их реальное существование. Украина разрывается на куски, и изнутри, и извне, ибо так удобнее владеть этой страной. Принцип "разделяй и властвуй" опять оказывается незыблемым. Но, Юго-Восток это только начало, и кто, и что будет стремится ещё оторвать от Украины, покажет время. И не будет спасения на Западе Украины, потому что все эти земли когда-то принадлежали другим государствам. Почему возникло слово "спасение"? Уже сейчас явственно начинает просматриваться полный крах украинских силовиков, и вероятность следования за этим наступления войск ополченцев вплоть до Киева, где и будут проведены истинные переговоры, но не о войне, а о будущем страны. Надо рассмотреть и этот, казалось бы труднопредставляемый вариант. Спасение целостности Украины в союзе с Россией, / с делегимитизацией существующей сейчас власти, и судом над людьми, чьи действия привели к смерти людей и нарушению международного права /.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть