Варшава: День Победы у посольства России

Пикет «День Победы как день польско-российской солидарности»
11 мая 2014  13:41 Отправить по email
Печать

Разное в Польше бывало, но такого национального праздника Победы и Свободы еще не было. Министерство национальной обороны объявило, что не будет никаких выступлений солдат у памятников. То есть спустя почти 70 лет после окончания Второй мировой войны мы имеем дело с фактическим бойкотом этого праздника со стороны Войска Польского. Мы не знаем, по какой причине было принято подобное решение. Причин может быть много: желание уподобиться англосаксонским союзникам в связи с актуальной международной ситуацией, все большее подчинение Варшавы Берлину или солидарность с наследниками ОУН-УПА и Ваффен СС «Галиция», являющимися костяком киевский хунты.

После объявления этого решения, инициатива «Нет войне с Россией» запланировала на 19.00 манифестацию у посольства России в Варшаве, где намерена была провести пикет под лозунгом «День Победы как день польско-российской солидарности». Никто не предполагал, что, кроме траурных мероприятий на военных кладбищах, это будет единственным акцентом, связанным с проведением какого бы то ни было государственного праздника.

Фото: Рената Свёнтецка
Фото: Рената Свёнтецка
Однако организатору акции Адаму Ежи Узнаньскому не было дано принять участия в демонстрации, поскольку он был избит тремя нападавшими за два часа до самой акции. Полиция оказалась весьма решительна в своей аргументации: «нет организатора – нет манифестации». Но, как выяснилось, у активистов были совсем другие планы и, в соответствии с польскими законами о собраниях, они разделились на группы по 15 человек (максимальное число собравшихся, когда демонстрация не требует регистрации). После консультаций с руководителями Лагеря Великой Польши акцией руководили Славомир Закревски (Движение народного суверенитета), адвокат Влодзимеж Рынковски (Славянский Союз).

Ходу акции постоянно препятствовала группа сочувствующих так называемого «майдана». Стражи порядка демонстрировали непонятную медлительность в отношении одного из контрдемонстрантов, который, по всей видимости, был под воздействием алкоголя. Этот человек практически непрерывно выкрикивал в адрес собравшихся слова «русские холуи» и в итоге напал на прохожую, абсолютно не связанную с демонстрантами, женщину. На это сразу же отреагировали деятели Лагеря Великой Польши, а впоследствии, наконец, вмешалась и полиция, которая на некоторое время занялась правонарушителем. Акция «майданщиков» носила все элементы провокации: когда агрессивный человек нападал - полиция и его коллеги вели съемку с особым вниманием.

Фото: Рената Свёнтецка
Фото: Рената Свёнтецка
Согласно плану, в ходе акции прошли выступления участников, было зачитано открытое письмо российском народу. Вдоль ограждения активисты держали в руках тематические транспаранты: «Ярослав, прости за Бандеру», «Братья Славяне, сердечно приветствуем вас», «Помним Волынь, ноль поддержки бандеровцам». Были также плакаты организаций-участников мароприятия: «Славянский союз», «Движение народного суверенитета», «Мысль Польская», «Лагерь Великой Польши». Все это - среди польских и российских флагов. Демонстрация завершилась в 20.30 и, когда уже вокруг не было ни полиции и ни контрдемонстрантов, в сопровождении охраны вышла пресс-секретарь посольства России Валерия Пежинская. Тогда участник акции Яцек Медрицки, один из руководителей организации «Поляки во имя сербского Косово» от имени инициативы «Нет войне с Россией» и главного правления Лагеря Великой Польши передал ей петицию. Так завершился День Победы по-польски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Tada
Карма: 26
12.05.2014 10:06, #16739
Спасибо, поляки! Мы все славяне!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть