Наказ общественности кандидатам в мэры города Москвы о сохранении культурного наследия города: Открытое письмо

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило с обращением, которое полностью публикуется ниже
25 августа 2013  15:40 Отправить по email
Печать

Глубокоуважаемые господа кандидаты!

Мы, Московское городское отделение ВООПИиК, представители общественных организаций и движений, деятели культуры, научные сотрудники и активисты, занимающихся защитой исторического и культурного наследия Москвы, обращаемся к Вам по актуальному вопросу сохранения памятников архитектуры столицы. Значительную озабоченность вызывает происходящее в городе незаконное разрушение и перестройка выдающихся творений русских архитекторов. Грубо нарушается художественная ценность и замысел автора памятников. Продолжающаяся де-факто точечная застройка уродует сложившуюся городскую среду, Из единичных случаев такие инциденты превращаются в практику. Мнение градозащитной общественности и компетентных специалистов зачастую игнорируется, несмотря на очевидность и общеизвестность ситуации, многотысячные сборы подписей горожан, предлагаемые общественностью альтернативные варианты разрешения конфликтных ситуаций.

Проблематика наследия является ключевой в понимании вектора развития города и общества. Именно историко-культурное наследие, знание и уважение своих корней, вклада российской цивилизации в мировую формирует мировоззрение ответственного горожанина и гражданина, культурно обогащает личность. Оно способствует самоидентификации человека в современном мире, развитию патриотических начал личности.

Назрела необходимость выработки и осуществления комплекса практических мер по сохранению историко-культурного наследия. Мы надеемся, что избранный 8 сентября 2013 года мэр Москвы разрешит накопившиеся проблемы в сфере охраны объектов культурного наследия (ОКН), учтёт пожелания и требования градозащитной общественности, изложенные в данном письме.

Мы хотели бы услышать Вашу программу защиты исторического и культурного наследия Москвы.

Со своей стороны для успешного и законного разрешения градозащитных проблем считаем необходимым:

  1. Строго спрашивать с городских чиновников за нарушение Федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия» и иных подзаконных актов, регулирующих данную сферу. Виновных увольнять в работы.
  2. Совместно выработать и подписать соглашение о сотрудничестве между городским правительством и градозащитными организациями. Включить представителей общественных памятникоохранительных организаций (МГО ВООПИиК, Архнадзор, Коалиция в защиту Москвы) в состав Комиссии по градостроительной деятельности Мосгорнаследия и Архитектурном совете Москвы доведя их представительство до 50% состава комиссии.
  3. Создать Общественный совет по сохранению культурного наследия при Мэре г. Москвы и Общественную инспекцию по объектам культурного наследия. Обязать балансодержателей и арендаторов ОКН допускать общественных инспекторов к проведению внутреннего и внешнего обследования и фотофиксации объектов.
  4. Поставить на государственную охрану все объекты исторической застройки города (дореволюционные и ценные раннесоветские). Поставить под государственную охрану традиционный силуэт города, систему исторических сложившихся высотных доминант и иные визуальные характеристики. Придать статус объектов культурного наследия (со включением в городской реестр ОКН) заявленным и выявленным объектам, обладающим историко-культурной и (или) мемориальной ценностью.
  5. Узаконить исторический центр города как объединенную охранную зону с доведением до границ бывшего Камер-коллежского вала.
  6. Принять городской план противоаварийных работ по всем ОКН, а также выявленным и заявленным объектам, находящимся в аварийном состоянии, и реализовать его в течение года.
  7. Сохранить обязательную государственную экспертизу и согласование строительных работ на территории ОКН и охранных зон.
  8. Вернуть курс «Москвоведение» в систему городского школьного образования. Создать реставрационные отделения (факультеты) в системе городского профессионального строительного и искусствоведческого образования для подготовки квалифицированных кадров реставраторов.
  9. Разместить информационные охранные таблички на фасадах всех объектов культурного наследия.
  10. Разработать, принять и реализовать программу регенерации утраченной ценной исторической застройки по состоянию на 1917 год на пустующих площадях и на месте замороженных долгостроев.
  11. Запретить освоение подземного пространства, нарушающего целостность памятников археологии и остановить работы, ведущиеся на таковых объектах.
  12. Восстановить историческую дореволюционную топонимику на территории г. Москвы. Переименовать топонимы, названные в честь цареубийц и террористов: станцию метро Войковская, улицы Атарбекова и Кибальчича, Халтуринскую улицу и Халтуринский проезд.
  13. Установить памятник П.Д. Барановскому, родоначальнику московского градозащитного движения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Призываем Вас к активному участию в разрешении проблем историко-культурного наследия города. Со своей стороны мы готовы оказать будущему градоначальнику всеобъемлющую профессиональную помощь и общественную поддержку в сохранении историко-культурного и архитектурного наследия Москвы.

Надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество. Желаем Вам успехов на предстоящих выборах мэра города Москвы!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть