Властям России надоело изображать из себя печальников о судьбе русского народа

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, ведущее к существенному сокращению использования русского языка в сфере образования в Эстонии.
19 июля 2013  22:41 Отправить по email
Печать

На днях председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, ведущее к существенному сокращению использования русского языка в сфере образования в Эстонии.

Речь идет о поручении подписать Соглашение между правительствами РФ и ЭР о сотрудничестве в области высшего образования. И о прекращении действия прежнего Межправительственного Соглашения от 21 октября 1994 года, которое, хотя бы формально, декларировало заботу России о сохранении русскоязычного образования в этой прибалтийской республике.

Как написал в статье "РУССКАЯ ЭСТОНИЯ: «ПРОЩАЙ, ПРОДАЖНАЯ РОССИЯ!» ИЛИ ОПОРА ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ", опубликованной в ИА REX, общественный деятель Димитрий Кленский, "такого не ожидали даже самые ярые националисты-русофобы". На самом деле, ничего неожиданного в случившемся нет. Просто российским властям, в лице Дмитрия Медведева и иже с ним надоело валять дурочку, изображая из себя печальников и заботников о судьбе русского народа и русского языка за рубежом.

Это первая ласточка перехода от лицемерия и демагогии наших чинуш к искреннему и чистосердечному предательству.

Да, собственно, никогда особо наши чиновники не удручались по поводу происходящего с русским языком и русским человеком на территории Большой Исторической России. Как очевидец тех событий, могу сказать, что тема соотечественников стала в свое время предлогом, поводом для создания дополнительных бюджетных ручейков, рабочих мест, способом легких и незатратных карьерных взлетов. С тех стартовых годов прошло уже добрых двадцать лет. И надо признать, что в российской политике в отношении соотечественников цель и средства уже давно поменялись местами.

Обильные финансовые потоки, щедро направляемые административной рукой в бюджеты профильных министерств и ведомств, наспех состряпанных ими фондов, стали целью. А политические заявления и заклинания о поддержке и защите языка зачастую ничего не значат. Они превратились в декларативную ширму за которой идет распил и профанация. Они стали средством, способом обоснования и получения денег из бюджета, что позволяет кормить целую армию людей в российских структурах и проводить бравурные мероприятия за рубежом.

А результат таков: никакой реально действующей сети, никакой организованной российской диаспоры как не было за рубежом, так и нет. Ибо создать ее искусственно нельзя. Как нельзя искусственно, под угрозой лишения (о, ужас!) доступа к телу посольских товарищей заставить соотечественников подчиняться т.н. координационным советам. Большинство из которых, убери посольское плечо, ничего из себя не представляют и влиять ни на что реально не могут. Последний пример с распоряжением Медведева тому подтверждение. Где гнев наших Координационных советов соотечественников? Нет его. Сплошное молчание ягнят.

Молчат и профильные ведомства, и созданные ими фонды. Почему молчат - тоже понятно. Иногда, наблюдая за кадровыми передвижениями на соотечественной ниве на просторах российских структур, просто диву даешься! Человек, работая на госслужбе, в посольстве России за рубежом, иначе, как "побирухами" соотечественников не называл, брезгливо отворачивался от них на приемах, - и вот он уже "рулит" соотечественной политикой в профильном Фонде, решает, кому выделить финансирование, кому нет. А его коллега заявляет (письменно!) известному ученому-правозащитнику, что защита прав соотечественников в функции фондов, призванных ее осуществлять,... не входит!

И не гложет такого деятеля стыд по ночам. И впрямь, не на пенсию же идти в 70 с лишним лет! Господа пенсионеры - экс-дипломаты! Снимите шляпу перед обездоленным российским ветераном из Эстонии, перед потерявшим имущество, работу и цель в жизни русским мужиком из Киргизии, перед безработной учительницей русского языка из Грузии! Вы живете за их счет, а в их жизни ничего существенно за двадцать лет не изменилось. Еще хуже стало...

Прибаутки в мидовских коридорах о надоевших "зоотечественниках", неугомонных общественниках - не только усталость от реалий. Это лицемерие, ставшее нормой. Последний законодательный пассаж Дмитрия Медведева - давно ожидаемая "благая весть" для этой публики. Ни руководство профильного Второго Европейского Департамента МИД РФ, ни Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ никак не выразили своего отношения к происходящему. Даже шепотом, не говоря о громком хлопаньи дверьми. А ведь и такое бывало на Смоленке! "Лишь бы не выгнали, лишь бы уехать за рубеж". А в последнее время все чаще: "ой, только бы не возвращаться в Россию". И не возвращаются. До соотечественников ли тут?

Не менее важно и другое. Предательская инициатива Медведева - это камень в огород Владимира Путина. Осмелюсь напомнить, что именно идея Евразийского союза, озвученная в предвыборной компании Путина, а ее реализация невозможна без поддержки русского языка в странах постсоветского пространства, обеспечила ему львиную долю успеха на выборах. Крайне непростых выборах.

И хотелось бы понять, правду говорил нам тогда Владимир Владимирович, или правдой было то, что озвучил сейчас Медведев.

От этого зависит многое. И в России, и за ее пределами.

Татьяна Полоскова, доктор политических наук, Председатель Межрегионального движения "Евразийский Народный Союз"

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

serbrus
Карма: 5
19.07.2013 22:51, #7100
Надо проинформировать Президента об этом позорном антироссийском поведении премьера.
ВАК
Карма: 47
21.07.2013 14:45, #7139
В ответ на комментарий serbrus #7100 (19.07.2013 22:51)
Почему Вы до сих пор этого не сделали?
buruntuz
Карма: 3
21.07.2013 21:47, #7149
В ответ на комментарий serbrus #7100 (19.07.2013 22:51)
чего уж удивляться ? Разве не Россия кинула Сербов ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть