На выборах и увидим, кто же на самом деле имеет рейтинг в Москве: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX комментирует досрочную отставку мэра Москвы
5 июня 2013  11:43 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о своем намерении идти на прямые выборы мэра. Их проведут 8 сентября этого года, а не как ожидалось — в 2015 году. По словам мэра, он хочет, чтобы в Москве прошли прямые выборы, так как Москве не стоит отставать от других регионов.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству добровольную отставку мэра Москвы.

Не особо верю в то, что г-н Собянин так уж сам захотел вешать этот гембель себе на шею. Но, как и кто бы сие решение, ни принял, одобряю. Вот губернаторов, будь на то моя воля, я бы однозначно назначал, ибо нечего царьков плодить. А городских голов или градоначальников, — какое отношение к российской традиции имеет «major»? — пусть избирают сами обыватели. Дабы потом, ежели что, пеняли не на «режим», подсунувший неведому зверушку, а на самих себя вкупе с собственной дурью.

В любом случае, ход достойный. Заодно, — по итогам голосования, — станет ясно, как человек за отчетный период себя зарекомендовал. Как и определить уровень популярности иных политиков, которые решатся попробовать себя в гонке. А решиться очень даже стоит. Хотя бы для того, чтобы на практике проверить популярность себя и своих идей. Хотя, надо сказать, при всей соблазнительности, оно и стрёмно. Реальное соревнование — не пиар с макияжем. Тут и цена успеха, пусть даже относительного, велика, но и могут всплыть нюансы не слишком желательные.

Тому же г-ну Навальному, скажем, вроде бы сам Бог велел. В Белокаменной процент симпатизирующей ему публики, — и не только пресловутых хипстеров, но и люда посерьёзнее, — выше, чем где угодно (кроме, возможно, Питера), он обкатал себя на митингах, он достаточно на слуху, да и освоенные им прибамбасы типа «Да или нет?» работают именно на тех, кто мнит себя не тварями дрожащими, а истинно свободомыслящими интеллектуалами. В провинции такие методики работают хуже. Да плюс еще имидж «невинно страдающего» за то ли покражу, то ли непокражу (пока суд не завершен, утверждать что-либо нельзя) леса.

Но, с другой стороны, зная, что твой рейтинг реально в 7 раз ниже твоего же антирейтинга, — причем по оценке не каких-нибудь «жуликов и воров», а собственных поклонников, которым можно верить, — решиться на такой шаг сродни подвигу. Даже если все заклятые соратнички, уняв амбиции, выдвинут «единым», — на что, зная эту публику, надежды мало. А если и решаться, то не победы ради, а исключительно скандала для. Типа, «чтобы пораскачивать». Что даже и не скрывают.

В связи с чем, уже сейчас можно прогнозировать: пойти-то «Лёха» на выборы пойдет, положение обязывает, но главным результатом станет сперва буза, а потом истерика на тему «кровавый режим опять оскорбил действием». Хнык, прогнозирую, будет знатный, но вот чтобы «Стамбул», — о чем уже кое-кто мечтает, — в это не верю. Там, на Босфоре, все-таки решается, оставаться ли государству светским, и партия, организующая протест, — НРП, — на много голов солиднее московской политтусовки. Да и москвичи видят, что к чему. Ну а коли все ж таки решатся, — Бог в помощь: удача любит смелых. Но не любит лузеров. И пусть потом не нудят.

А так, конечно, выборы дело хорошее. По крайней мере, варианты появляются. Не говоря о неизбежном наплыве клоунов, которых объявится тьма, даже серьезные. Правда, г-н Прохоров, который вроде не прочь, поздновато начал избавляться от зарубежных активов, подумал бы раньше, вполне мог бы. Глядишь, на москвичах потренировавшись, в 2018-м уже и не понарошку смог бы на Кремль замахнуться. Чем, в конце концов, Москва хуже Киева, где свой такой же просидел аж две каденции? Да ничем. А так, что называется, кто не успел, тот опоздал, и можно уже не спешить.

Но и без него люди есть. Скажем, за Сергеем Митрохиным я присматриваю давненько, и ровно ничего плохого сказать не могу. Ну да, либерал. Увы. Но, судя по всему, не типичное оппозиционное трепло, а человек деловой и даже, похоже, не вовсе без совести. Такое бывает. Даже подчас и у либералов. Да и в «красных» рядах наконец-то (уже и не верилось!) вроде бы появилось вменяемое, живое и развернутое в завтра лицо, вполне искаженное интеллектом. Что тоже радует. При всем том, что г-ну Собянину на данном рывке ни тот, ни другой все-таки не соперники. Ибо интрига все-таки есть, а это главное. А демократия прежде всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть