Перспективы евро к доллару: продолжение нисходящего тренда

ИА REX публикует комментарий от аналитика по рынку Forex ВТБ24 Алексея Михеева.
9 апреля 2013  11:26 Отправить по email
Печать

В первую неделю апреля пара евро-доллар от открытия на 1,2825 снижалась до нового минимума года на отметке 1,2746. Затем после заседания ЕЦБ 4 апреля пошёл рост, который продолжился 5 апреля на данных по рынку труда в США, евро достигал 1,3040, а закрыл неделю на 1,2991. Таким образом, на минувшей неделе прошла самая масштабная коррекция с момента начала 1 февраля нисходящего тренда по евро-доллару. Однако отскок почти в три фигуры вверх сразу после показанного нового минимума вызван был, на наш взгляд, чисто техническими причинами, срабатыванием стопов у евровых медведей, а никак не улучшением ситуации в Европе.

Так, на пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Драги заявил о том, что Центробанк может смягчить монетарную политику, реагируя на ухудшение экономической ситуации. Так что реакция в виде роста евро на итоги выступления Драги выглядит алогичной. Но тут дело скорее в том, что, вероятно, слишком большое количество спекулянтов встало в продажи евро, а в таких случаях крупные игроки всегда избавляются от «лишних пассажиров», забрасывая рынок на стопы, прежде чем продолжить движение по тренду. Поэтому прошедшая коррекция нисколько не отменяет тренда на падение евро, поскольку фундаментальные факторы по-прежнему говорят об ухудшении ситуации в Еврозоне, негатива более чем достаточно.

Так, на прошлой неделе индексы менеджеров по закупкам PMI Еврозоны в промышленности и сфере услуг за март показали новое падение. Сообщалось также, что правительство Испании собирается понизить прогноз ВВП страны на 2013 год с −0,5% до −1,0%, и повысить прогноз дефицита бюджета с 4,5% до 6%. А Минфин Франции планирует понизить прогноз роста ВВП страны на 2013 год с 0,8% до 0,1%. И если ранее Драги прогнозировал начало улучшения состояния экономики в первом полугодии этого года, то на пресс-конференции 4 апреля заявил, что ожидает его во втором полугодии.

Рост евро 5 апреля на слабых данных по рынку труда в США также не совсем понятен. С одной стороны, плохие данные влияют в сторону необходимости смягчения монетарной политики ФРС (а значит, действительно, играют против доллара). С другой стороны, замедление в США приведёт только к углублению рецессии в Еврозоне. Правда, вчера у евровых быков была надежда, что данные по промышленному производству Германии за март позволят продолжить движение вверх, благо прогноз был позитивный. И хотя промпроизводство Германии в феврале показало рост даже на 0,5% против ожидаемых 0,3%, пересмотр вниз данных за январь вниз сразу с 0,0% до −0,6% перечеркнул этот позитив. В итоге в размерности г/г показатель опустился до −1,8% г/г против прогноза −0,9% г/г.

Так что перспективы у евро к доллару по-прежнему незавидные, на неделе можно ждать возврата пары к 1,28 и дальнейшего продолжения нисходящего тренда.

Алексей Михеев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть