Аналитик: Сильные данные по экономике США снова привели к росту доллара

ИА REX публикует комментарий от аналитика по рынку Forex ВТБ24 Алексея Михеева.
14 марта 2013  11:55 Отправить по email
Печать

Пара евро-доллар продолжает стоять на отметке 1,30, хотя негатив по мировой экономике продолжает накапливаться. 12 марта вышли провальными промышленное производство Великобритании за январь, показали спад на 1,2% м/м против прогноза +0,1% м/м. 13 марта вышло промышленное производство Еврозоны за январь, показало спад на 0,4% м/м против прогноза −0,1% м/м. Также промпроизводство Китая ещё в выходные показало спад с 10,0% г/г до 9,9% против прогноза 10,6%. Ранее промпроизводство США за январь также показало спад на 0,1% м/м. Так что замедление имеется налицо.

Впрочем, вчерашние розничные продажи США за февраль смазали эту картину, показав рост на 1,1% м/м, против прогноза 0,5% м/м. Но реакция рынка, как и в случае с пятничными Nonfarm Payrolls, была довольно нетипична для последнего времени — ярко выраженный рост доллара (евро-доллар упал до нового минимума на 1,2930 на розничных продажах). В последние месяцы никак нельзя было предугадать, приведут ли плохие данные к росту или падению доллара. С одной стороны, хорошие данные должны приводить к росту аппетитов к риску, а значит, к падению доллара и росту евро. С другой стороны, в последнее время, в связи с постоянными намёками ФРС на возможность изменения ежемесячных объемов покупок на баланс в зависимости от экономической ситуации, хорошие данные могут интерпретироваться в пользу той точки зрения, что ФРС будет сокращать QE в ответ на такие данные. Согласно такой логике рост доллара абсолютно логичен.

Ближайшее заседание ФРС будет 20 марта, то есть уже через неделю. Сокращение объёмов QE по итогам заседания маловероятно, однако какие-то намёки в том роде, что рано или поздно темпы покупок активов на баланс будут сокращены, вполне можно будет получить. И хотя очевидно, что сокращение темпов QE, скорее всего, в первом полугодии не произойдёт, такие намёки будут иметь силу словесной интервенции.

По большому счёту, США сейчас выгоден рост доллара. Без притока капитала США не могут финансировать дефициты бюджета и торгового баланса, а в последние месяцы приток капитала в США явно ослаб.

Так, в октябре был зафиксирован отток в размере 58,9 млрд долларов, который не был компенсирован притоком в 29,6 млрд долларов в октябре и 25,1 млрд в декабре. За 2013 год данных ещё нет, но очевидно, что падение доллара до 1,37 против евро к 1 февраля отнюдь не благоприятно отразилось на притоке капитала. Так что идущий сейчас реванш доллара в этом смысле закономерен.

Закономерность между курсом доллара и притоком капитала есть вполне различимая. Так, в 2009 году приток капитала в США составил 452 млрд долларов, в 2010 году составил 793 млрд долларов, в 2011 году 369 млрд долларов, в 2012 году 519 млрд долларов. Легко заметить, что в 2011 году, когда евро-доллар около полугода провёл на максимумах, в районе отметки 1,45 (тогда в США был бюджетный кризис и угроза технического дефолта), приток капитала в США был минимальным. В тоже время в 2010 году, в котором почти весь год длился «греческий кризис», а евро падал ниже 1,19, приток капитала был максимальным.

В этом году США необходимо показать, что проблемы бюджетом не отразятся негативно на позициях доллара даже несмотря на понижения рейтинга США, которые, вероятно, ещё произойдут в этом году. Так что продолжаем ждать роста доллара по всем валютным парам.

аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть