Фанатизм хулиганов, смешанный с национализмом, победить сложно: правозащитники о столкновениях на Евро-2012

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с поведением футбольных фанатов во время проведения Евро-2012.
15 июня 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Футбольные фанаты — это головная боль для полиции всех стран, где велика популярность футбола. Разгорячённые алкоголем, объединившись в неуправляемую толпу, фанаты нередко устраивают настоящие погромы в городах, где проходят футбольные матчи — особенно если это международные встречи. При этом не имеет значения, как закончился матч, — победой или поражением. Международная федерация составляет список особо агрессивных болельщиков, им не выдают виз, не пускают на стадионы — но это мало спасает ситуацию, поскольку на смену одному фанатику-хулигану появляются десятки других. Особенно агрессивный характер принимают акции болельщиков, когда встречаются два популярных клуба — их фанаты ищут возможностей доказать своё превосходство. Устраиваются массовые драки, которые кончаются многочисленными травмами, а то и гибелью участников. В такие дни порядок на стадионах и в городах охраняет огромное число полицейских, которым тоже порой достаётся от разбушевавшихся болельщиков.

Всё это хорошо знакомо нам в России. Когда проходят матчи с участием популярнейших команд — «Спартака», «Зенита», ЦСКА и других, — а особенно матчи между этими клубами, то в эти дни законопослушным гражданам лучше оставаться дома.

Фанатам любых стран, естественно, присущ патриотизм, и они болеют за свои сборные. Однако такой патриотизм нередко сопряжён с национализмом, и порой столкновения фанатов приобретают характер националистических столкновений. Ярким тому примером являются события последних лет в России, когда бытовые стычки превращаются в масштабные межнациональные конфликты, — как это было на Манежной площади после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Разгорячённой эмоциями и алкоголем толпой фанатов-патриотов легко управлять, поэтому её могут сознательно использовать в своих прагматических целях радикальные националисты.

Сейчас в Польше и на Украине, где проходят матчи чемпионата Европы по футболу, высадился большой десант российских фанатов, благо добираться туда недалеко. Несомненно, правоохранительные органы этих стран и российские консультанты не могли заранее не предвидеть возможных конфликтов, которые в данном случае имеют дополнительные потенциально опасные составляющие. Ни для кого не секрет, что чисто футбольные пристрастия дополняются не самыми миролюбивыми и добрососедскими историческими отношениями украинцев (особенно в западных областях Украины) и поляков с русскими. Поэтому не были исключены любые провокации с обеих сторон, способные вызвать тяжёлые последствия.

Но, увы, как и следовало ожидать, без провокаций не обошлось. Причём надо понимать, что «провокацией» в таких обстоятельствах может стать любое неосторожное слово или жест.

После футбольного матча Россия-Чехия возле фан-зоны во Львове возникла потасовка между местными жителями и группой фанатов из России. Когда прозвучал финальный свисток, около 20 фанатов сборной России вышли из фан-зоны и стали скандировать «Русские, вперёд!» и «Россия, Россия!». К ним подошла группа из молодых украинцев, некоторые из них были одеты в футболки национальной сборной Украины. Между фанатами началась драка, продолжавшаяся около минуты. Полиция разняла дерущихся, а один из задержанных украинцев заявил, что российские фанаты выкрикивали «Россия — чемпион, Украина — фу» и «Россия — чемпион, Украина — позор», тем самым спровоцировав местных болельщиков.

Но основные неприятные события происходили в Польше. МВД России ранее сообщило о задержании четверых российских болельщиков, участвовавших в драке после мачта сборных России и Чехии 8 июня. Их ждёт суд. Ещё нескольких задержали за драку с турками 7 июня. УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского Футбольного Союза в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче между сборными России и Чехии. Помимо драки, наши болельщики бросали на поле файеры, а также демонстрировали баннеры с «недозволенным содержанием». Кроме того, УЕФА начнёт расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими фанатами — в частности, расистскими выкриками в адрес темнокожего игрока сборной Чехии Теодора Гебреселассие.

С особой тревогой ожидался матч Польша-Россия 12 июня. Этот матч сравнивался некоторыми ретивыми националистами с событиями польско-советской войны, исторического противостояния русских и поляков. Столкновения начались ещё перед матчем, который состоялся вечером 12 июня. Российские болельщики числом от 5 до 7 тыс. человек прошли маршем от музея Войска Польского в центре Варшавы к Национальному стадиону. В принципе, подобные марши не редкость для российских болельщиков за границей, но, с учётом вышеуказанных обстоятельств, вряд ли благоразумно было проводить подобный марш, который неизбежно привёл бы к стычкам — к сожалению, российским фанатам этого никто из футбольного и правоохранительного руководства не подсказал.

Хотя улица, по которой двигались российские фанаты, была перекрыта для движения транспорта, а экипированные полицейские охраняли болельщиков, это не предотвратило потасовку у Понятовского моста. Массовая драка началась в тот момент, когда агрессивно настроенные польские фанаты попытались остановить россиян. Поляки были одеты в футболки с надписями «Патриоты», нападение сопровождалось лозунгом «разогнать красный сброд». Чтобы утихомирить обе стороны, полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Пришлось даже стрелять в воздух, когда группа примерно из 100 человек, вооружённых дорожными знаками и бутылками, выкрикивая оскорбления, атаковала оцепление на маршруте следования колонны.

Беспорядки в Варшаве возобновились и после матча Польша — Россия. Группа хулиганов атаковала сотрудников полиции рядом с фан-зоной, где тысячи болельщиков смотрели игру на большом экране. Молодые люди в футболках польской футбольной сборной начали забрасывать стражей порядка стеклянными бутылками. Полиция ответила на атаку слезоточивым газом и резиновыми пулями. В общей сложности были задержаны около 180 человек. Кроме того, были задержаны двое россиян, которые, как сообщают польские СМИ, жгли файеры на Национальном стадионе. Пострадали в беспорядках 10 человек, в том числе двое россиян.

Спорадические столкновения возникали и в других местах. В частности, в ресторане «Подвал» на улице Артура Яржинского на россиян напали поляки, численностью, по разным данным, от 50 до 100 человек. Все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том чсиле, дымовыми шашками. После жесткого столкновения, длившегося одну минуту, болельщики разбежались в разные стороны. На место прибыли наряды полиции, но провокаторов драки им обнаружить не удалось. Ранее сообщалось об ещё одном конфликте поляков и россиян в варшавском районе Таргувек, где на небольшую группу туристов напали около 20 местных жителей.

На самом стадионе были задержаны около 100 человек, в том числе 13 россиян.

Накануне игры группа из полусотни человек попыталась нарушить покой игроков сборной России по футболу в варшавском отеле «Бристоль». Люди в атрибутике польской национальной команды принялись распевать патриотические речёвки в ста метрах от входа в гостиницу. Не случайно после игры была усилена охрана отеля в Варшаве, в котором проживают футболисты сборной России.

По общему мнению, российские болельщики не провоцировали поляков, хотя циркулировали слухи о возможных провокациях накануне марша (его даже кто-то называл «Русским маршем», памятуя о Дне России, пришедшемся на 12 июня). Так, журналист «Московского комсомольца» Алексей Лебедев записал в своём блоге, что во время исполнения гимна фанаты собираются запустить бумажные самолётики на поле, на фоне баннера с надписью «Смоленск». Это был бы гнусный намёк на события апреля 2010 года, когда в авиакатастрофе под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Поэтому руководство футбольной сборной на своём официальном сайте обратилось к болельщикам сборной России с призывом предотвращать провокации на трибунах: «Мы обращаемся ко всем болельщикам, находящимся в Польше. Помните, что вы представляете свою страну. Уважайте себя, свою Родину и свою команду». Ранее аналогичный призыв прозвучал от лица тренеров и игроков национальной сборной России. К счастью, кощунственного акта не произошло, хотя без других некрасивых инцидентов всё равно не обошлось.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Необходимо отметить, что и украинская, и польская сторона, как и российская, старались сделать всё возможное, чтобы избежать столкновений. Но, к сожалению, при всём желании это пока остаётся невозможным — фанатизм хулиганов, смешанный с примитивным национализмом, победить очень сложно. Возможно, требуется серьёзное обсуждение этой проблемы на уровне властей тех стран, где проходят футбольные чемпионаты, футбольных клубов, общественных организаций, поиск решений для снижения рисков».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть