Акций протеста не надо бояться – их нужно уважать: британский журналист

Протесты в Великобритании привели к улучшению британского общества, и британская полиция должна принять это.
31 мая 2012  16:10 Отправить по email
Печать

Протесты в Великобритании привели к улучшению британского общества, и британская полиция должна принять это. Об этом заявил писатель, автор журналистских расследований, основатель отдела секретной слежки в Скотланд Ярде в 80-е годы Питер Блэксли 30 мая в Лондоне в ходе видеомоста Москва — Берлин — Лондон на тему «Правопорядок на массовых мероприятиях», сообщает корреспондент ИА REX.

«В Великобритании право собираться мирно — одно из фундаментальных свобод и аспектов нашей демократии. Протесты привели к улучшению общества. Наша полиция должна это признать и должна способствовать мирному проведению демонстраций. Это основа того, кем мы являемся в качестве нации. Как было показано недавно, некоторые люди пытаются использовать эти возможности, чтобы использовать беспорядки. Эти люди должны почувствовать всю силу закона на себе. Лагерь „Оккупируй Лондон“ был убран после продолжительных судебных дел, на котором были права протестующих и права обычных людей. Полиции было дано право разобрать лагерь и удалить протестующих. Часто такие акции вызывают сложные юридические законы и проблемы, и они должны обсуждаться в судах, которые дают права полиции разбирать и удалять лагерь протестующих. Я думаю, что надо понимать, что есть определённый принцип. Те, кто хочет провести демонстрацию, должны обсуждать и уведомлять органы власти, и в этой ситуации и полиция, и протестующие должны сотрудничать. Необходим баланс, который устанавливается через диалог. Полицейские и протестующие должны знать, что за их противозаконные действия они будут привлечены к ответственности», — подчеркнул британский эксперт.

Фундаментальным аспектом британского законодательства, по словам Блэксли, является акт о правах человека: «Что касается штрафов, применяемых к конкретным протестующим на „Оккупируй Лондон“, то я не знаю о них, но нет смысла налагать огромные штрафы, если человек не имеет работы и финансовых средств, и эти штрафы должны быть пропорциональны нарушениям, которые были совершены. Полицейский может задержать кого-то, если есть свидетельства совершённого нарушения или намерений нарушения закона. Есть целый ряд законов, которые охватывают не только протесты, но и другие нарушения в ходе протестных акций. Не нужно бояться протестных акций — их надо уважать, и когда протестующие нарушают закон, надо пресекать такие нарушения. Право на протестные акции и собрания основаны на акте по правам человека, и это фундаментальный аспект нашего законодательства».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института по модернизации административной системы и реформам полиции в странах Центральной и Восточной Европы Остен Баллер заявил о том, что немецкие полицейские могут вмешиваться в ход демонстрации лишь в том случае, если существует угроза безопасности общественности. «У нас свобода собраний — важное право, и Федеральный Конституционный суд говорил, что Германия живёт конституционной демократией. Полиция у нас обязана защищать такие собрания, и делать всё возможное, чтобы подобные мероприятия могли проходить, и если 500 тысяч или 2 млн человек хотят собраться, задача полиции — обеспечить эти мероприятия и сделать всё, чтобы они могли состояться. Вопрос в полномочиях полиции. У нас в законе „О собраниях“ есть обстоятельства, в которых полиция может вмешиваться: это угроза безопасности общественности. Если возникает подобная угроза, то у полиции есть возможность разогнать мероприятие, но нужно чётко понимать, много ли людей хотят нарушать правопорядок, и здесь полиция чётко ориентируется по принципу пропорциональности», — подчеркнул Баллер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть