Западу пора заткнуться и посмотреть на кровавые деяния своих государств: эксперт о казни в Белоруссии

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REX отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко помиловать террористов, признанных виновными во взрыве в Минском метро.
19 марта 2012  14:27 Отправить по email
Печать

Исполнение приговора белорусским террористам является абсолютно правильным и своевременным решением, а торговать жизнью людей в обмен на какие-то блага с кем бы то ни было — безнравственно и преступно. В том случае, если бы власти Беларуси пошли на такие переговоры, то они бы выглядели, как террористы, захватившие заложников для получения выкупа. Кроме того, уступки в принципиальных вопросах, какую бы сиюминутную выгоду они не несли, в долгосрочной перспективе всегда оборачиваются оглушительным проигрышем.

Прозвучавшее осуждение со стороны Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), как всегда, лживо и лицемерно: «ПАСЕ во главе с председателем Жаном-Клодом Миньоном глубоко возмущена казнью в Беларуси Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова. Власти Беларуси в очередной раз проигнорировали призывы международного сообщества к помилованию осужденных. Мы горячо осуждаем казнь Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова. Смертная казнь — жестокая и бессмысленная практика, узаконенное варварство, которому нет места в цивилизованном обществе».

Какая поразительная любвеобильная чуткость к террористам, которые совершенно спокойно изготовили взрывное устройство, с исключительным «человеколюбием» к своим будущим жертвам начинили его рубленой арматурой, гвоздями, металлическими шариками и хладнокровно взорвали в Минске на станции метро, в результате чего погибло 15 и ранено более 200 человек из 5 стран!? И ни слова о том, что «власти Беларуси» выполняют волю 80,44% граждан Беларуси, проголосовавших на республиканском референдуме 1996 года против отмены смертной казни! Не говоря уже, что приговор вынесен и исполнен в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Беларусь. Причём, ни в одной из статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь, смертная казнь не предусмотрена как единственно возможное наказание! Право выбора наказания за особо тяжкие преступления, — приговаривать к смертной казни или к лишению свободы, абсолютно во всех случаях предоставлено суду.

Но, если, по мнению ПАСЕ, «смертная казнь — жестокая и бессмысленная практика, узаконенное варварство, которому нет места в цивилизованном обществе» даже по решению суда и даже в отношении двух террористов на совести которых кровь и смерть десятков людей, то как назвать преступления этих же государств по отношению, например, к народу Ливии, где мирных жителей, в том числе беременных женщин и едва родившихся младенцев их вооружённые силы уничтожали тысячами, причём без всякого суда и следствия!? И, в первую очередь, это касается председателя ПАСЕ француза Миньона, соотечественники которого, проявляя особый цинизм и жестокость, подвергали ракетно-бомбовым ударам в Ливии не только жилые кварталы, но даже больницы и школы!? После разгрома Югославии и, особенно, Ливии, всем этим радетелям «человеколюбия» желательно заткнуться и посмотреть на кровавые деяния своих собственных государств, которые перещеголяли зверства фашистской Германии!

В данном конкретном случае, применённая смертная казнь не месть преступнику со стороны власти, а возмездие за тяжкое преступление против собственного народа, назидание тем, кто может вынашивать намерения совершить аналогичные преступления и наглядный пример неотвратимости наказания. Особо следует отметить не только слаженную и чёткую работу правоохранительных органов Белоруссии, позволившую в кратчайшие сроки выйти на след преступников за счёт, в первую очередь, грамотно организованной системы видеонаблюдения в Минском метро, позволившей отследить путь преступника, взорвавшего взрывное устройство, но и прекрасную работу белорусских медиков, прибывших на место преступления уже через 10 минут после взрыва, что спасло не один десяток жизней за счёт своевременно оказанной помощи. А это тоже заслуга именно «власти Беларуси», которая озабочена не тем, как угодить лживым «радетелям человеколюбия», а как оградить свой народ от преступных действий разного рода выродков, которые, к сожалению, есть в любом обществе.

Фёдор Яковлев специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
22.03.2012 01:32, #2716
100 пудов!
Под каждым словом готов подписаться.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть