«Дело лётчиков» показало, что Евразийскому союзу необходим Евразийский суд: Ефим Андурский

14 ноября 2011  10:56 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий публициста и правозащитника Ефима Андурского о ситуации с таджикским делом пилотов.

Чтобы более или менее объективно оценить справедливость приговора, который 8 ноября суд республики Таджикистан вынесен двум пилотам — гражданам России и Эстонии, нужно знать, действительно ли посадку, которую в марте 2011 года пилоты совершили в аэропорту Курган-Тюбе, можно считать аварийной? И в самом ли деле на борту имелась контрабанда? Кроме того, нужно знать законодательство Таджикистана.

Но ведь сколько-нибудь достоверной информации по делу пилотов маловато. Известно, что два самолёта Ан-72, вылетевшие из Кабула, запросили разрешение и на пересечение таджикской границы, и на посадку в аэропорту Курган-Тюбе. Известно также, что уже на подлёте диспетчер посадку запретил, предложив пилотам возвратиться в Кабул. Но ведь на обратный путь им попросту могло не хватить топлива. У пилотов был небольшой выбор: либо разбиться, либо идти на неразрешенную посадку. Выбрав из двух зол меньшее, они получили за это суровый приговор. Впрочем, пока ещё этот приговор в законную силу не вступил, защита летчиков может подать апелляционную жалобу на решение суда. Но если он откажет в удовлетворении этой жалобы, приговор вступит в силу и, следовательно, будет равносилен закону. Вот тогда-то изменить что-либо будет очень непросто... Сказать по правде, удивляет безапелляционность суждений правозащитников, утверждающих, что обвинения, выдвинутые против пилотов, не выдерживают критики. Таковы правовые аспекты дела пилотов.

Есть, однако, и политические нюансы. Описанные события «не имеют политического характера, как это пытаются подать некоторые СМИ. Это преступление. И согласно законам во всём мире, человек, совершивший преступление, должен нести ответственность», — заявил генеральный прокурор республики Таджикистан Шерхон Салимзода. Ну, что же, у каждого своя правда...

Во всяком случае, Россия — это не Израиль, правительство которого ради возвращения из плена старшего сержанта ЦАХАЛа Гилада Шалита согласилось освободить 1027 палестинцев, осуждённых за терроризм и убийства израильских граждан. И уж, наверное, реакция МИД Израиля последовала бы незамедлительно, если бы гражданин этой страны попал в беду за рубежом.

Некоторые аналитики предполагают, что Таджикистан может конфисковать самолёты-нарушители его воздушного пространства, соблазнившись возможными «трофеями». Руководство Таджикистана не понимает, что Россия в случае необходимости может ограничить въезд на свою территорию граждан этой страны? А также заблокировать перевод средств, которые выходцы из Таджикистана зарабатывают в России.

Позиция прокуратуры Таджикистана понятна: суд каждого государства применяет законы своего государства не только в отношении своих граждан, но и всех тех, кто, оказавшись на территории этого государства, совершает действия, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний. Но, если независимые государства, образовавшиеся в результате распада СССР, и в самом деле намереваются создать Евразийский союз, то им, наверное, следует позаботиться о соответствующей инфраструктуре. Неотъемлемой частью этой инфраструктуры мог бы стать Евразийский суд. К юрисдикции такого суда и можно было бы отнести преступления, совершаемые гражданами одних стран — членов Евразийского союза — на территории других.

Напомним, что по последним данным власти Таджикистана, подвергшись мощному нажиму со стороны России из-за поссорившего две страны дела летчиков, по-видимому, решили пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть