Этот день в истории. 14 апреля

1879 год. 14 апреля (2 апреля ст.ст.) народоволец Александр Соловьев совершил покушение на императора Александра II
14 апреля 2011  23:31 Отправить по email
Печать

1879 год. 14 апреля (2 апреля ст.ст.) народоволец Александр Соловьев совершил покушение на императора Александра II

«Соловьев Александр Константинович (1846, г. Луга Петербург, губ. — 1879, Петербург) — народник. Родился в семье чиновника. За отличные успехи в уездном училище был зачислен на казенный счет в гимназию в Петербурге. В 1865 году поступил на юридический факультет Петербургского университета, но со 2-го курса оставил его по недостатку средств и, выдержав экзамен на учителя, стал преподавать историю и географию в Торопецком уездном училище. Глубоко верующий аскет, Соловьев, разочаровавшись в религии, с 1876 года примыкал к обществу „Земля и воля“. В 1877 — 1878 годахвел революционную пропаганду среди крестьян Поволжья. 2 апреля 1879 года на свой страх и риск совершил неудачное покушение на Александра II. После попытки отравиться Соловьев был арестован, приговорен к казни и повешен».

Цитируется по: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М.: АСТ, 19972

История в лицах

В.Н.Фигнер:

2 апреля 1879 года все пять выстрелов, которые он дал в Александра II на площади Гвардейского штаба, во время прогулки царя, миновали императора. Проглоченный Соловьевым цианистый калий не привел к смерти, которая должна была покрыть тайной его имя. Признаки отравления были тотчас замечены, и противоядие спасло жизнь для суда и смерти через повешение. На суде Соловьев вел себя с присущим ему невозмутимым спокойствием и подробно выяснил причины, побудившие его к покушению. ...28 мая 1879 г. А. К. Соловьев был казнен на Смоленском поле в 10 ч. утра в присутствии 4-тысячной толпы. В то время ему было 33 года...

...Большой револьвер, из которого стрелял Соловьев, был доставлен землевольцами. Этот револьвер повлек за собой арест Веймара, купившего револьвер в магазине, который помещался в доме его матери на Невском, а обнаружение личности Соловьева, которому не удалось отравиться, вызвало многочисленные аресты его друзей и знакомых в Петербурге, в Псковской губернии и наезд жандармов и Вольский и Петровский уезды Саратовской губернии, откуда все, кто имел там сношения с ним, должны были скрыться.

Цитируется по: Фигнер В. Н. Полное собрание сочинений. т. 5, М., 1932

Мир в это время

В 1879 году начинается англо-зулусская война

Вождь зулусов Кетчвайо. Фотография 1875 года
Вождь зулусов Кетчвайо. Фотография 1875 года
«Англо-зулусская война 1879 года, захватническая война английских колонизаторов против зулусов. 11 января 1879 года английские войска вторглись в Зулуленд. 22 января они были разгромлены зулусами, возглавлявшимися верховным вождём Кетчвайо, под Изанзлваной. Только в июне 20-тыс. английская армия смогла продвинуться в глубь Зулуленда. 4 июля 1879 года зулусы были разбиты при Улунди. В 1887 Англия завершила захват Зулуленда, официально объявив его своим владением».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

«Роркс-Дрифт (Rorke’s Drift) Англо-зулусская война. В ночь на 22 января 1879 года после неудачи при Исандлване пост, удерживаемый ротой 24-го полка и нарядами общей численностью в 139 человек под командованием лейтенантов Чарда и Бромхеда, был атакован отрядом зулусов в 4000 человек. После упорного сражения, во время которого были отмечены многие случаи героизма англичан, особенно при спасении раненых из госпиталя, подожженного при помощи горящих копий, зулусы были отброшены ружейным и пушечным огнем, оставив на поле боя более 400 убитых. Английский гарнизон потерял 25 человек убитыми и ранеными. За этот бой восемь человек были награждены крестом Виктории и девять человек медалями за отличную службу».

Цитируется по: Харботл Т. Битвы мировой истории. М.: Внешсигма, 1993

Материал предоставлен АНО «Руниверс»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть