Шпионы и инвестиции: калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 14 по 20 февраля 2011 года.
21 февраля 2011  16:47 Отправить по email
Печать

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 14 по 20 февраля 2011 года.

Инвестиции

Международная организация кредиторов (WOK) поставила Калужскую область на третье место в России по эффективности привлечения иностранных инвестиций. Аналитики обратили внимание на то, что в первой пятерке лучших, с точки зрения привлечения иностранных средств на свое развитие, только один несырьевой регион — Калужская область.

Внимания аналитиков привлекли и инструменты, которые область использует в работе с инвесторами. Это, в первую очередь, Агентство регионального развития, сопровождающее инвестора при «входе» в регион и создающее ему комфортные условия.

Деликатес

Калужское рыбное хозяйство, производящее черную икру, готово увеличить мощности для продажи этого деликатеса в элитные рестораны Европы. О перспективах рыбхозяйства в Калужской области, занимающейся разведением осетровых для производства черной икры, сообщил на заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, рыбхозяйства страны поставят в 2011 году в Европу 2500 тонн икры для элитных ресторанов. На Калужскую область пока приходится не очень много — всего 20 тонн. Между тем, по словам Крайнего, это не предел, так как в Калужском рыбоводном осетровом комплексе, созданном в 2008 году в Износковском районе, ожидают, что в ближайшие годы подрастут осетры, и тогда объемы значительно возрастут.

Кадры

На ежегодной коллегии по итогам работы регионального Министерства труда губернатор области Анатолий Артамонов заявил, что региону требуется в два раза больше жителей. Только при таком увеличении населения удастся сохранить темпы развития региона и повысить зарплаты. Сейчас средняя заработная плата по области по данным Калугастата 17 300 рублей. Впрочем, по мнению главы региона, не стоит забывать, что многим работающим область доплачивает, чтобы доход был не ниже прожиточного минимума. Между тем, в связи с бурным развитием промышленности, области ощутимо не хватает рабочих рук.

Шпионы

24% калужских бизнесменов активно занимаются промышленным шпионажем. Это выяснилось в ходе опроса сотрудников более 40 компаний Калужской области. Опрос касался конкурентов фирмы и отношений с ними. 93% калужан признались, что у их фирмы есть конкуренты. 34% сотрудников этих фирм не скрыли, что среди работников конкурирующих компаний у них есть друзья, причем мужчины чаще женщин заводят дружбу с конкурентами.

Как пишет городской еженедельник «Калужский перекресток», те калужане, чьи друзья работают в конкурирующих фирмах, ответили на вопросы другой анкеты. По ее данным выяснилось, что 59% из них обсуждают с друзьями-конкурентами бизнес и дела в компаниях, 11% часто спорят по вопросам бизнеса и конкуренции. 28% таких друзей на рабочую тему наложили табу, памятуя о 2% калужан, которые потеряли друзей, когда те стали конкурентами на работе. Вместе с тем, 48% опрошенных своих конкурентов безмерно уважают, 42% относятся нейтрально, 8% опрошенных этот вопрос не волнует, а 4% конкурентов ненавидят. Оказалось, что не чужд калужанам и промышленный шпионаж. К нему, хоть раз да прибегало 24% опрошенных. 45% затруднились ответить занимается ли их компания такой деятельностью, а 31% опрошенных уверены, что нет.

Прокуроры

В 2010 году в Калуге значительно увеличилось число зарегистрированных краж транспортных средств, мошенничества. Об этом в ходе заседания муниципальной городской коллегии рассказал прокурор города Юрий Кожемякин. По его словам, в областном центре в 2010 году возросла групповая преступность, в том числе организационная. При этом уменьшилось число зарегистрированных в Калуге преступлений. Сократилось количество особо тяжких, тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести. На 30% уменьшилась преступность несовершеннолетних.

Правозащитники

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты городского Собрания Обнинска, где обсуждали вопросы ведения комитетов, известный в области правозащитник. депутат Татьяна Котляр предложила внести в перечень вопросов комитета по социальной политике пункт о борьбе за права социально незащищённых граждан: бомжей, зэков, детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, когда депутат Евгений Разумовский заявил о том, что в настоящее время в Обнинске готовится устав городского штаба дружины, членов которой будут страховать на случай получения травм, Татьяна Котляр заявила, что и прохожих необходимо страховать от действий дружинников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть